Как сменить фамилию гражданке РФ за границей и какие документы нужно подготовить?

здравствуйте. Живу за границей но являюсь гражданкой РФ. на данный момент мне требуется поменять свою фамилию на другую. сама могу явиться , но не могу 2 месяца оставаться там. мне нужна помошь в сборе документов, в их подаче. я могу явяиться нв некоторое время но один раз. подскажите что делать.

, Zeyneb, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Процедура смены фамилии в Федеральном законе РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» называется переменой имени.

К сожалению, никак невозможно законным способом поменять фамилию в один приезд. Заявления подаются только лично, и получение документов тоже производится лично.

Выходом может стать обращение в консульство в стране проживания.

В соответствии со ст.5 Федералного закона РФ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
.....

по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданствапринимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;

Поэтому Вы вправе обратиться в россияской консульство на территории страны проживания.