Как сдать квартиру целиком в аренду одному из долевых сособственников?

Здравствуйте! У меня в собственности имеется 4/5 квартиры, но мне необходимо сдать в аренду квартиру целиком. Доли в натуре не выделены, соглашения о порядке пользования ею, в том числе, о том, кто какой комнатой пользуется, нет.

С содержанием ст.ст. 246, 247 ГК РФ знаком; о том, что распоряжение, владение и пользование общей долевой собственностью осуществляется по соглашению всех ее участников, в курсе.

Имеется нотариально удостоверенное согласие собственника 1/5 доли на сдачу мной в аренду принадлежащих мне 4/5 долей. Этот собственник проживает в другом городе.

Нужна ли мне доверенность от второго собственника на сдачу в аренду принадлежащей ему 1/5, чтобы сдать в аренду квартиру полностью?

Спасибо.

, Виктория, мкр. Березовый
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Каких либо дополнительных документов для сдачи квартиры целиком от второго собственника не требуется. Тем более при наличии нотариально заверенного удостоверения второго собственника.

Однако было бы правильно, переводить второму собственнику 1/5 от суммы аренды ежемесячно. И направить в его адрес заказным письмом с уведомлением копию договора аренды.

Тем самым Вы подстрахуете себя от возможных конфликтных ситуаций со вторым собственником.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Поскольку 1/5 доли Вам не принадлежит, то и распорядиться ею Вы не вправе. В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы можете сдать в аренду 1/5 доли от имени собственника, как его представитель (ст.182 ГК РФ). Но в этом случае собственник Вам должен выдать доверенность с таким полномочием.

Согласие же на сдачу в аренду принадлежащих Вам 4/5 доверенностью не признается, так как не выражает воли собственника на представление его Вами при заключении договора аренды.