Возникнут ли трудности при выселении из квартиры родственников второго собственника после смерти?

Здравствуйте!Я являюсь собственницей 1/2 квартиры в Москве, в которой я прописана, но фактически я в этой квартире не проживаю. У меня нет ключей на неё, документы на неё у меня имеются только в виде ксерокопий. Второй собственник, которому также принадлежит 1/2, сейчас женился и хотел бы зарегистрировать в этой квартире свою новую жену - то ли только её, то ли вместе с её несовершеннолетним ребёнком и пожилыми родителями.Насколько мне известно, новая жена второго собственника зарегистрирована в Крыму, но является гражданкой Украины. О гражданстве её родственников мне ничего не известно.Я не хочу быть совсем уж врединой, но и не хочу, чтобы, в случае смерти второго собственника или его развода возникли сложности с выселением его жены и её родных из этой квартиры, если жена не окажется после всех этих событий собственницей доли второго собственника или части его доли. Квартира приватизирована на моё и второго собственника имена до его брака.Подскажите, пожалуйста: какие подводные камни есть у варианта, что я дам согласие на временную, а не постоянную регистрацию а) только жены; б) жены и её родственников, несовершеннолетних и пожилых? На какой срок можно оформить временную регистрацию? Смогут ли при наличии временной регистрации новая жена второго собственника и её родные прикрепиться в Москве к поликлинике и получать медицинскую помощь по ОМС, сможет ли её ребёнок с временной, а не постоянной регистрацией учиться в московской школе?Кроме того, подскажите, пожалуйста: возможно ли оформить это согласие у нотариуса и без оригинала документа на собственность? Я была бы готова пойти к нотариусу, оформить своё согласие у него и передать второму собственнику через общих знакомых или выслать почтой, но я категорически не хочу с ним встречаться, так как при общении с ним я перестаю адекватно соображать, у меня начинается паника и неконтролируемая истерика. Но возможен ли вариант с нотариусом и не нужно ли мне для этого сначала потребовать у второго собственника мой экземпляр оригинала документов, подтверждающих право собственности?Заранее спасибо за ответ!

, Рина, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Рина. Да, все из перечисленного вами возможно. Есть регистрация и право проживания, а есть наследственное право, которому вы препятствовать не сможете. Можно вам дать много ответов и советов, но решение принимать именно вам...

Относительно встречи со вторым собственником, то вы можете оформить документы у нотариуса и выслать ему по почте, если нет желания встречаться.

Во всем остальном надо разбираться...