8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении из аптеки с меня хотят удержать стоимость препаратов с истекающим сроком годности

Здравствуйте! Я уволилась из аптеки. При уходе мне сообщили о том, что я несу материальную ответственность за препараты с подходящим сроком годности равным двум месяцам после увольнения. В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

, Анастасия, г. Пятигорск
Камиль Магомедов
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Если в трудовом договоре не указано, что вы несете ответственность за товар с истекшим сроком годности, то вы не должны будете за него платить.

Основания для привлечения работника к материальной ответственности указаны в главе 39 Трудового кодекса РФ. Истечение срока годности товара к данным основаниям не относится.

 Если из Вашей зарплаты вычитают стоимость товара с истекшим сроком годности, обращайтесь в суд или государственную трудовую инспекцию.

Порядок документального оформления изъятия товаров из оборота, их утилизации или уничтожения фирма устанавливает самостоятельно. Формы первичных учетных документов определяет ее руководитель. На выявленные товары с истекшим сроком годности, как правило, составляют акт, где указывают их наименование, количество, место хранения. В специальном разделе этого документа отражают информацию об изъятии товара из оборота и его утилизации, либо уничтожении или возврате поставщику.
Товар, у которого приближается окончание срока годности, имеет смысл также изъять из оборота. Ведь продавец, как правило, обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности (ст. 472 ГК РФ).

2
0
2
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

В трудовом договоре я не нашла подобного пункта. И отдельно договор о материальной ответственности не заключался. Имеет ли право работодатель удержать с меня сумму за эти препараты?

Анастасия

если у Вас в трудовом договоре, коллективном договоре (если он есть) нет условия о материальной ответственности то это незаконно. Вы точно не заключали договор о материальной ответственности?

Можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду (находятся в Администрации г. Пятигорска).

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
2023 конец, сроком один год в настоящее время?
Здравствуйте, возможно ли уволится по окончанию контракта (23.12.2023 конец,сроком один год) в настоящее время? Рапорта подаваемые мной на увольнение командованию за три месяца до истечения срока контракта и позже небыли рассмотрены(причины указывались только по возрасту(50лет)) и соответственно контракт продлился, всё время контракта находился на ЛБС, в отпуск отпустили после года .На руках имеется рапорт составленый за меня доверенным лицом(брат) в воинской части до окончания контракта и заверенный в строевой части.В данный момент нахожусь в госпитале по ранению(тяжёлое).
, вопрос №4101997, Александр, г. Москва
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Медицинское право
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
, вопрос №4100456, Ризван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2017