Будет ли переоформленная половина квартиры являться совместно нажитым имуществом?

Добрый вечер. Сейчас квартира, в которой я живу, находится в собственности моих отца и матери пополам. Я в ней просто зарегистрирован. Отец серьезно болен. Мать хочет после его кончины переписать его долю на меня. Еще, скоро я собираюсь женится. Вопрос в том, будет ли эта самая переписанная на меня доля квартиры являться совместно нажитым имуществом? Придется ли делить эту квартиру при разводе?

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

Квартира, либо доля в данной квартире будет являться совместно нажитым имуществом только в том случае, если будет приобретена по договору купли-продажи в браке.

Если квартира будет подарена в период брака, либо доля в квартире перейдет к Вам по наследству в период брака, то совместно нажитым имуществом являться не будет, и соответственно не будет подлежать разделу при расторжении Вашего брака.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете успокоится: квартира Ваша и при разводе не делится.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ).

С уважением,