Как развестись с мужем в одностороннем порядке, если мы не проживаем совместно 5 месяцев?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, не проживаем пятый месяц уже! В каких сроках будет две развод? И будет ли это весной причиной для быстрого развода? И как подать заявление в суд? Спасибо

, Галина, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте заявление в мировой суд по его месту жительства или если у вас есть общий ребенок и он проживает с вами, то по своему месту жительства. В мировом суде дело рассматривается 1 месяц + 1 месяц на вступление в силу решения суда. ДОкументы: заявление о расторжении брака, госпошлина — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке, если есть ребенок — копия свидетельства о рождении ребенка. Потом получаете решение вступившее в силу и обращаетесь в ЗАГС

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!