Имеет ли право учитель рыться в личных вещах ученика без его разрешения или отбирать их?

Однажды, на уроке, учительница дала нам листок с заданиями чтобы мы их сфотографилровали и решали, т. к. у неё листок только один. Мой друг сфотографилровал задание и приступил к работе, потом сзади сидящая девочка попросила у него телефон посмотреть пару слов т. к. у неё на фотке размыло, потом учительница подошла и забрала телефон и начала смотреть фотграфии моего друга в телефоне потому что она подумала что та девочка фотографировала. Я сказал учительнице что она не имеет права без разрешения ученика лазить в его личных вещах, телефон то или портфель. Потом она сбежала с урока, пришла заплаканная с директором школы, и я должен был писать объяснительное письмо почему я так себя вёл и что я так больше не буду, если я ещё раз буду "плохо" себя вести то родителей в школу, и ещё если я допущу хоть одну ошибку в написании этого письма то тоже они вызовут родителей в школу, НО ЕСЛИ БЫ Я ОТКАЗАЛСЯ ПИСАТЬ ЭТО ПИСЬМО, ТО ОНИ БЫ ВЫЗВАЛИ РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛУ, а в конце письма меня заставили написать что "Я писал это (письмо) в трезвом уме и БЕЗ давления учителей, если бы я этого не написал, то опять таки родителей в школу. В итоге от друга забрали телефон (через пару дней отдали). Кто тут прав, и кто виноват, объясните пожалуйста.

, Иван, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Учитель не имеет права отбирать вещи у учеников и осуществлять просмотр фотографий в телефоне ученика без его разрешения. Право на тайну частной жизни установлено Конституцией РФ.

Удерживать телефон учителя так же не имели право у себя.

Иван
Клиент, г. Москва

А заставлять меня писать объяснительное письмо имели право? Мне кажется что нет

А заставлять меня писать объяснительное письмоимели право? Мне кажется что нет

Объяснительную с Вас имели право требовать. Однако, у Вас имеются свидетели произошедшего — наличия также неправомерных действий со стороны

Обоснование:

Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»
8. До применения меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней указанное объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.
Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.