Можно ли изменить показания 14-летнему, обвиняемому по ст 158 ч 1?

Здравствуйте. На моего сына 14 лет заведено уголовное дело по ст.158 ч.2. Потом переквалифицировали на ст.158.ч.1 по причине того что второй несовершеннолетний 14 летний ребёнок признан невменяемым. Вопрос: какой должен быть исход дела на законных основаниях?? Мы хотели поменять показания и не признавать своей вины. Правомерны ли действия будут в нашем случае???

, Людмила, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Людмила. Обвиняемый (лицо, совершившее общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом) имеет право менять показания сколько угодно раз, так как за это не предусмотрена уголовная ответственность.

Если сын признан невменяемым, то он не подлежит уголовной ответственности. Если суд установит, что он совершил общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, то с большой вероятностью в отношении него будут назначены принудительные меры медицинского характера, указанные в ст. 99 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Показания поменять можете, но если первый протокол составлялся в присутствии адвоката и педагога, то это будет доказательством вины и суд примет его во внимание при вынесении приговора. Прощу решить вопрос через мировое соглашение.

 Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.