Перечень документов для заключения мирового соглашения с банком в связи с просрочками по ипотеке

Здравствуйте.Мы с мужем взяли ипотеку,но к сожалению , у нас просрочка из за чего было подано в суд,хотим с банком оформить мировое соглашение.У нас ооочень большой процент по ипотеки 21.115 ,задержки по кредиту примерно на 2 недели , все что вносили все уходило на процент , долг не большой.Какие документы нам надо принести в банк.у нас двое маленьких детей , единственное жилье , я вышла из декретного отпуска.зарплата средняя,все официально.страховка есть

спасибо

, надежда, г. Санкт-Петербург
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае, главное не перечень документов, а именно получить согласие банка заключить с Вами мировое соглашение. В случае, если банк согласится на заключение данного мирового соглашения, Вам сообщат какие именно необходимые документы нужно будет с Вашей стороны предоставить банку.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

но чтобы получить ответ , надо же что то предоставить , а никто не знает

Надежда, если устно на Ваши вопросы не отвечают, то надо письменно обратиться в банк с просьбой предоставить Вам необходимую информацию, в том числе и перечень документов, необходимых для заключения мирового соглашения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Любое изменение заключённого ипотечного договора — изменение валюты платежа, сроков внесения платежей, изменение процентной ставки, исключение созаёмщика, поручителя из ипотечного договора — возможно либо по соглашению сторон, либо, если такая возможность закреплена в тексте самого договора, без соглашения. Но, как правило, банки придерживаются единой позиции, что замена стороны в кредитном обязательстве возможно только в случае смерти.

Любые изменения в кредитном договоре оформляются дополнительным соглашением.

Возможность заключения дополнительного соглашения, а по сути — изменения заключённого ипотечного договора закреплена в ст. 452 ГК РФ, которая устанавливает обязательность заключения дополнительного соглашения заключается в той же форме, что и сам договор.

Заставить сторону договора заключить дополнительное соглашение никто не вправе, это решение принимается совместно сторонами по принципу положений ст. 421 ГК РФ — стороны свободны в заключении договора.

В случае необходимости внести изменения в кредитный договор кредитор и заемщик должны принять обоюдное решение с учётом соблюдения баланса прав и интересов обеих сторон. Сложившаяся судебная практика придерживается именно такого правила.

Также замечу, что мировое соглашение обычно утверждается судом в ходе судебного производства по иску кредитора о досрочном возврате суммы кредита. Если Ваш кредитор ещё не инициировал судебный порядок взыскания долга, то о мировом соглашении говорить рано.

Всего доброго!