Что делать, если нет возможности выплатить деньги за купленный директором участок?

Добрый вечер!

В 2013 году мы с мужем работали в компании. За последние годы работы в виде процентов директор приобрел нам участок в коттеджном поселке.

Сделка была оформлена следующим оразом:

Стоимость участка составила 1,6 млн рублей. Директор засчитал нам 1 млн рублей в виде процентов с продаж. Согласно договору переуступки мы остались должны 600 тыс. рублей за этот участок, есть расписка. Право собственности оформлено на нас.

Сейчас нет возможности выплатить оставшиеся деньги за участок.

Директор подал иск на возмещение 600 т.р. или вернуть обратно участок. Суд назначен на ближайшее время.

На данный момент рыночная стоимость участка составляет 800 т.р. Так как Ока вышла из берегов и затопила первую линию. Участок не можем продать(

В компании этой не работаем больше года.

Подскажите что делать. Отдать участок чтобы не было геморроя или есть возможность решить по-другому?

, Ирина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

А встречный иск о взыскании 1 миллиона рублей с директора. Ведь на момент покупки участок стоял 1,6 миллиона. Если есть документы, подтверждающие финансовые манипуляции, то я так бы и сделал. Пусть забирает участок. Встречный иск — одна из форм обращения в суд за судебной защитой. Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска. Ответчик вправе заявить встречное исковое требование до вынесения судом решения, т.е. как в период подготовки дела к судебному разбирательству, так и в любой части судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, есть расписки что он зачел нам 1 млн рублей в счет стоиомости участка. Стоимость участка 1,6 млн рублей. Мы остались должны по расписке 600 т. рублей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Директор подал иск на возмещение 600 т.р. или вернуть обратно участок

Нужно посмотреть исковое заявление.  Обязать выплатить задолженность или расторгнуть договор — это два разных требования.

Отдать участок чтобы не было геморроя или есть возможность решить по-другому?

Просто так отдать участок нельзя нужно какое-либо основание.

Например, Вы можете в суде заключить мировое соглашение  по поводу реализации  участка и выплате задолженности, либо иные варианты.

Все зависит от готовности директора решить  с Вами данный вопрос.

 Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные  вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  без стеснения в чат.
                                                                                         С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы написали директору расписку, в которой указали, что должны за приобретенный участок 600 тысяч рублей? На вас подан в суд иск о взыскании денег на основании данной расписки? Я не знаю как ответить на данный вопрос, потому что вы сами должны для себя решить что вы хотите. Если хотите оставить участок себе, то с вас взыщут деньги и взыскаием будет заниматься судебный пристав, который наложит арест на ваше имущество, в том числе и участок. Участок выставят на торги. За какую сумму он продастся сказать сложно. Либо после вынесения решения нужно будет обратиться в суд и просить об отсрочке либо рассрочке долга.

Есть второй вариант, как вы указали: мировое соглашение, по которому вы отдаете участок, а истец отказывается от исковых требований