Как поступить, чтобы родители не посадили парня за половые отношения с несовершеннолетней дочерью?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна,мне 15 лет моему парню 20, моя мама хочет его посадить за секс со мной, но у нас было на взаимной основе можно ли как-то сделать так, что бы его не посадили.

, Татьяна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Примечания к ст. 134 УК РФ. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом уголовная ответственность есть. Избежать ее можно в  Вашем случае при( та же самая статья)

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)

Заключайте брак и тогда не осудят.С уважением Евгений Беляев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Данная статья однозначно говорит

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поэтому то что по взаимному согласию значения не имеет.

Но

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Николай Минаков
Юрист

Здравствуйте.  Нужно вступить в брак, чтобы избежать уголовной ответственности.

Дмитрий Никитин
Юрист

Скажите а мама писала заявление в следственные органы в отношении вашего парня о привлечении к уголовной ответственности?

Если вас вызовут и парню скажите  когда вас будет опрашивать следователь, то вы и парень в своих показаниях скажите, что вы сказали парню что мой возраст 17 лет. Также пусть и парень скажет, что вы сами ему сказали что вам 17 лет. Тогда уголовное дело возбуждать никто не будет. Только стойте на своем что вы ему говорили что вам 17 лет и про ваш настоящий возраст он не знал.

Удачи.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

При подаче заявления практически никак не избежать уголовной ответственности. Разве что возможно прекратить дело за примирением сторон. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление от вашей матери, так как она законный представитель. Насчет реалистичности этого варианта Вам знать лучше.

Вступление в брак навряд ли возможно, так как опять же обычно нужно согласие родителей и наличие серьезных оснований (беременность, смертельная болезнь и т.п.). Освобождение от уголовной ответственности таким основанием не будет.

Насчет того, чтобы говорить, что вам 17 лет: если вы действительно встречаетесь и секс у вас был больше 1 раза, то навряд ли у вас получится убедить следователя, что парень не знал, сколько лет его девушке.

можно ли как-то сделать так, что бы его не посадили.

Татьяна

Если ранее он к уголовной ответственности не привлекался, имеет положительные характеристики, не будет препятствовать следствию, и если вы будете говорить, что безумно его любите и обязательно по достижению 18 лет заключите брак и т.д. и т.п., то может быть он отделается наказанием, не связанным с лишением свободы либо условным сроком.