Муж взял кредит, но платить не может, может ли банк требовать оплату от жены?

Добрый день! Муж взял кредит, на данный момент у него нет оаботы и он пьет, кредит платить не может. Жена не подписывала его кредитный договор. Вправе ли банк требовать уплату кредита с жены? Жена подает на развод

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кредит взят в браке, то нужно установить, был ли потрачен данный кредит на нужды семьи, или же данный кредит потрачен на личные нужды мужа. Пока это не установлено, банк не имеет право предъявлять жене претензии. Если вам угрожают, то пишите заявление на банк в полицию и сообщите о поведении банка в Центробанк России. В полицю подавайте заявление о вымогательстве. Заявление о расторжении брака подается в мировой суд

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Жена не подписывала его кредитный договор. Вправе ли банк требовать уплату кредита с жены? Жена подает на развод

Нет, если жена не является поручителем или созаемщиком, то ни какие требования к ней банк не вправе предъявлять.

Только, если в дальнейшем приставами будет описываться имущество, то супруга может пострадать, так как взыскание может быть наложено на общее имущество супругов (если конечно к тому моменту не будет поделено).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если  Вы не являетесь созаемщиком  или поручителем банк не вправе требовать с Вас оплаты в том числе и в судебном порядке. Однако имущество супругов может быть разделено и с доли мужа производиться взыскание. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала банк обратиться в суд, муж будет ответчиком, а потом будет взыскивать по месту регистрации должника через судебных приставов. При расторжении брака поделите имущество и вопросов у приставов не возникнет на что именно обращать взыскание Такой вариант, — при расторжении брака поделите долги, чтобы муж признал долг за собой и вопросы возникнут только к нему. Ваша гарантия безопасности — судебное решение