8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж взял кредит, но платить не может, может ли банк требовать оплату от жены?

Добрый день! Муж взял кредит, на данный момент у него нет оаботы и он пьет, кредит платить не может. Жена не подписывала его кредитный договор. Вправе ли банк требовать уплату кредита с жены? Жена подает на развод

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если кредит взят в браке, то нужно установить, был ли потрачен данный кредит на нужды семьи, или же данный кредит потрачен на личные нужды мужа. Пока это не установлено, банк не имеет право предъявлять жене претензии. Если вам угрожают, то пишите заявление на банк в полицию и сообщите о поведении банка в Центробанк России. В полицю подавайте заявление о вымогательстве. Заявление о расторжении брака подается в мировой суд

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Екатерина.

Жена не подписывала его кредитный договор. Вправе ли банк требовать уплату кредита с жены? Жена подает на развод

Нет, если жена не является поручителем или созаемщиком, то ни какие требования к ней банк не вправе предъявлять.

Только, если в дальнейшем приставами будет описываться имущество, то супруга может пострадать, так как взыскание может быть наложено на общее имущество супругов (если конечно к тому моменту не будет поделено). 

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если  Вы не являетесь созаемщиком  или поручителем банк не вправе требовать с Вас оплаты в том числе и в судебном порядке. Однако имущество супругов может быть разделено и с доли мужа производиться взыскание. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала банк обратиться в суд, муж будет ответчиком, а потом будет взыскивать по месту регистрации должника через судебных приставов. При расторжении брака поделите имущество и вопросов у приставов не возникнет на что именно обращать взыскание Такой вариант, — при расторжении брака поделите долги, чтобы муж признал долг за собой и вопросы возникнут только к нему. Ваша гарантия безопасности — судебное решение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.12.2017