Какие соц выплаты положены, если жена беременна третьим ребенком?

Здравствуйте у меня такой вопрос жена моя беременна уже третьим сама она не работает стажа тоже нет положено ей какие либо выплаты типо родовых или декретных ? Я сам работаю но получаю мало

, Александр Сергеевич, г. Балабаново
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Рождение третьего ребенка в семье в большинстве российских регионов дает ей особый статус – многодетной. Такие семьи получают государственную поддержку в виде льгот и дополнительных денежных выплат.

Сумма выплат при рождении третьего ребенка фиксирована и не зависит от того, сколько детей воспитывают родители. Документы и их копии предоставляются на работу или в органы соцзащиты (безработные мамы). Помимо заявления и справки с места работы второй половины, что ему эта сумма не выдавалась, нужны документ из органов ЗАГС, выдаваемый, когда регистрируете новорожденного и свидетельство о рождении ребенка. Неработающим дополнительно понадобятся паспорта, трудовые книжки, СНИЛС, справка из ЖЭУ о составе семьи. Кроме того, практически в каждой области из местных бюджетов выплачивается «региональный маткапитал». Регион сам устанавливает, что положено за третьего ребенка. Размер и условия получения дополнительного финансирования следует уточнять в органах соцзащиты.

Ежемесячное пособие по уходу за третьим ребенком.

Право на получение материнского капитала за третьего ребенка у вас есть, если вы им не воспользовались ранее при рождении второго.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Размер единовременного пособия определяется на дату рождения ребенка и не зависит:
•    от даты выдачи органом ЗАГС справки о рождении ребенка;
•    от даты, когда эта справка представлена работодателю;
•    от того, какой ребенок по счету (первый, второй и т.д.).
Единовременное пособие при рождении ребенка составляет (Постановления Правительства от 26.01.2017 N 88, от 28.01.2016 N 42):
•    с 01.02.2016 по 31.01.2017 — 15 512,65 руб.;
•    с 01.02.2017 — 16 350,33 руб.