Как восстановить права на квартиру, если утерян договор приватизации?

После смерти отца осталась квартира.В ней прописаны отец и брат.Есть ордер на квартиру,а договора на приватизацию нет.Хотя по квитанциям квартира приватезирывана.Как восстановить провал на собственность?

, Александра, г. Армавир
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Необходимо обратиться с запросами о приватизации указанной квартиры  в администрацию и росреестр. Дальше, в зависимости от полученных ответов либо получать дубликаты правоустанавливающих доокументво на квартиру, либо идти через рассмотрение дела в суде( либо установление юр.факта владения, либо признание права собственности)

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, первым делом нужно вступить в право наследства, для этого обратиться к нотариусу, если у отца было какое-либо имущество. В настоящее время исходя из описанной ситуации приватизации не было и право собственности на квартиру у отца не было. Поэтому для приватизации квартиры нужно обратиться в местную администрацию и узнать какие документы нужно для приватизации, так как каждое муниципальное образование перечень документов может установить свой. То что в квитанции ЖКХ указано, что собственник отец ни какой юридической силы не играет, так как компания ЖКХ, частная организация и они могут ошибиться