Можно ли получать повышенную социальную стипендию инвалиду третьей группы с детства?

моя дочь ей исполнилось 18 лет 16.12.17г. Она учится в училище искусств являлась ребенком инвалидом и получала повышенную социальную стипендию.По достижении 18 лет ей дали взрослую третью группу.И стипендию ей отменили.Сказали что она положена только инвалидам 1 и 2 групп.У нее в розовой справке написано что причина установления инвалидности инвалидность с детства.Имеет ли она право на эту стипендию.Инвалидность установлена на год.

, татьяна, г. Череповец
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

Да, это законно.

      До 18 лет детям инвалидам не определяют группу инвалидности, а с вступлением в совершеннолетие  статус «ребенок- инвалид» утрачивается и ребенок проходит переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ.Теперь сумма его социальной пенсии по инвалидности полностью будет зависеть от группы. Если ребёнку устанавливают 1 или 2 группу инвалидности,  то  на сумму получаемой пенсии будет иметь значение  факт инвалидности с детства, при установлении 3 гр. этот факт значения не имеет.

В соответствии со ст. 36. Стипендии и другие денежные выплаты. ФЗ «Об образовании в РФ»:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.