Может ли адвокат фирмы присвоить полученную сумму в качестве уплаты долга фирме?

Здравствуйте. Такая ситуация: Компания "Аскон" подала иск в мою сторону на 950 тысяч рублей. В тех. поддержке аскон мне сказали, что сумму можно уменьшить, если выплачивать добровольно. Официальный адвокат со стороны Аскон, сказал мне, что я могу выплатить 150 тысяч рублей и они отзовут иск, и направят документы приставам о прекращение дела. Вопрос в том, может ли адвокат действовать в личных интересах и просто забрать эту сумму себе?

, Вадим, г. Лесосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим.

Официальный адвокат со стороны Аскон, сказал мне, что я могу выплатить 150 тысяч рублей и они отзовут иск, и направят документы приставам о прекращение дела.

Вадим

Предложите адвокату заключить мировое соглашение.

Вопрос в том, может ли адвокат действовать в личных интересах и просто забрать эту сумму себе?

Вадим

Если будете передавать деньги то Вам должен быть выдан квитанция, чек об оплате.  А так может конечно. Буду на следующей недели в Вашем городе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах,  защита по делам об административных правонарушениях.

Судебное заседание было, суд вынес решение?

Вадим
Клиент, г. Лесосибирск

Да, год домашнего ареста, 12 тысяч рублей штраф. Позже пришло письмо от компании Аскон о взыскание 950 тысяч рублей

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае Вы видимо не так восприняли ситуацию. Необходимо знать в следствии чего Вы стали должны 950 тыс. рублей, то есть на основании договора, причинения вреда и т.д. После этого если Вы должны компании, а юрист, как Вы называете адвокат, предложил решить вопрос и передать ему 150 000 рублей, в счёт долга, то необходимо связаться с данной компанией и узнать об этом предложении, исходит ли оно от руководства компании или это только от юриста. Далее нужно просить составить соглашение при передачи денег, где прописать условия уменьшения долга. А так Вам надо с документами обратиться к какому-нибудь юристу.

Вадим
Клиент, г. Лесосибирск

Я стал должен 950 тысяч из-за нарушения авторских прав. Я звонил в эту компанию, они сказали, что этот адвокат их официальный представитель. Оплатит 150 тысяч я могу как у них в офисе "Аскон", но он находится в другом городе или же передать средства их адвокату, а он уже в свою очередь даст мне все нужные документы и направит деньги в аскон. Но родственники говорят, что адвокат может просто так сказать кинуть

Добрый день, в данном случае Вы видимо не так восприняли ситуацию. Необходимо знать в следствии чего Вы стали должны 950 тыс. рублей, то есть на основании договора, причинения вреда и т.д. После этого если Вы должны компании, а юрист, как Вы называете адвокат, предложил решить вопрос и передать ему 150 000 рублей, в счёт долга, то необходимо связаться с данной компанией и узнать об этом предложении, исходит ли оно от руководства компании или это только от юриста. Далее нужно просить составить соглашение при передачи денег, где прописать условия уменьшения долга. А так Вам надо с документами обратиться к какому-нибудь юристу.

В связи с уточнением разъясняю, что если в компании говорят, что адвокат уполномочен получить деньги, то тогда при наличии необходимых документов у адвоката, подтверждающие передачу денег, в копиях которые будут даны Вам то забрать деньги себе адвокат не сможет, так как это деяние будет уголовно-наказуемое. Для Вашего спокойствия попросите удостоверение адвоката и перепишите номер в реестре адвокатов, указанный в удостоверении, а также адвокатскую палату, где данный адвокат состоит. В дальнейшем при возникновении проблем можно будет написать про поступок адвоката в палату и его привлекут к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения статуса адвоката