Не с кем оставить внука, как уволиться без отработки или взять отпуск без содержания?

Здравствуйте!!! Меня зовут Ирина и у меня вопрос, могу ли я уволиться без отработки или написать заявление без содержания по причине того что не с кем оставить внука ,да именно внука т.к. мама его в больнице, папа работает!

, Ирина, г. Грязи
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Ирина!
Да, Вы можете уволится в указанный Вами, в заявлении, срок.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы вы можете. Однако все зависит от вашего работодателя в части возможности уволиться без отработки двух недель, так как в таком случае это право работодателя, а не обязанность. Вам необходимо договариваться с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. (ст. 128 ТК РФ).

Законодатель не указывает какие именно должны быть семейные обстоятельства и уважительные причины.

С уважением,