Как прописать бабушку в квартире, если один из собственников находится на срочной военной службе?

Как прописать бабушку в квартире ,если один из собственников жилья находится в данный момент на срочной военной службе ?

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как прописать бабушку в квартире, если один из собственников жилья находится в данный момент на срочной военной службе ?

Можно, если данный собственник пришлет доверенность на совершение данной процедуры.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна