Сохраняются ли выходные по графику после отгула?

Подскажите пожалуйста, работаю посменно, суммированный годовой учет времени. За год образовалась переработка часов, написала заявление на отгулы ( на два рабочих своих дня), после отгулов сохраняются ли выходные по графику???

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в трудовом законодательстве не закреплено такого термина, как «отгул».

Если вам предоставлено дополнительное время отдыха за отработанное сверхурочно время (ст. 152 ТК РФ), то это никак не влияет на утвержденный график, поскольку такие дни дополнительного времени отдыха вообще-то должны быть заранее в графике запланированы и график утвержден должен быть заранее, ведь он затрагивает и других работников.