Как отказаться от коллективного страхования?

Как отказаться от коллективного страхования? Банк мтс

При покупке телефона навязали страховку, при телефоном разговоре четко слышно как я хочу отказатся но мне не отказывают стоят на своем

, Мария, г. Когалым
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Мария! Отказ от страховки носит уведомительный, а не согласовательный или разрешительный характер. Отказаться от страховки ВЫ можете в течение 5 дней со дня его заключения, если больший срок не установлен кредитным договором.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Направляйте отказ от стразовки почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения и требуйте возврат страховой суммы. В случае отказа обращайтесь в суд.