Можно ли внуку оспорить незаконную сделку по завещанию, заключенную в 1992 году?

при жизни моей бабушку которая вела так сказать выпивающий образ жизни у неё было трое детей!младший когда женился в 1990г жил в соседней квартире 4х квартирного одноэтажного дома приватизированной тоже моей бабушкой!завещание составлено нотариусом 1992г т к бабушка на тот момент страдала алкогольной зависимостью и была больна раком!в завещание указала младшего сына и внучку то есть сына дочь! но по мимо младшего сына дочери есть внук от старшего сына и от средней дочери внук и внучка!Бабушка и её дети покойные, свою маму я схоронил 3 января 2017 г сестра моя то есть внучка бабушки от средней дочери то же умерла! сейчас у меня война между женой дяди и его дочерью то есть 2 сестрой 2 сестра по завещанию имеет долю в бабушкиной квартире могу ли я оспорить не законную сделку по завещанию заключённую в 1992г спасибо! бабушка умерла в 1993г младший сын 1994г старший 2012!вопрос;могли мой дядя за короткий срок в ступить в права наследства после моей бабушки и т к вёл то же выпиющий образ жизни?

, алексей, г. Нижний Новгород
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Для определения алгоритма Ваших действий надо сделать несколько уточнений.

Данные обстоятельства в дальнейшее Вам, возможно, помогут. Надо сперва уточнить сколько вам лет было на момент смерти вашей бабушки; когда вы узнали о завещании; считалась ли или можно ли признать вашу бабушку недееспособной; на каком основании была получена собственность (так как возможно тут выявится и другой спорный вопрос), принимали ли вы (от вашего имени ваша мать) наследство хотя бы фактическими действиями и много других вопросов.
Хотя судебная практика говорит о возможности пересмотра нотариальных действий, но все же не факт.