Могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если уволилась до достижения ребенком этого возраста?

Здравствуйте меня зовут Инна !моему ребенку 1,3 месяца , недавно 15 декабря Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, скажите я могу получить детские которые положены до 1,5 и как после это отразиться если я в январе устроюсь на новую работу ? Как лучше сделать ?

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Не понятно, что за вопрос

Как лучше сделать ?

Инна

лучше для кого, для чего?

Неработающим гражданам пособие по уход уза ребенком до 1,5 лет выплачивается в соцзащите, работающим (при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, в т.ч. при работе на условиях неполного рабочего времени)— по месту работы, но только с даты приема на работу.

Т.е. вам сейчас нужно идти в соцзащиту, чтобы получить часть пособия за половину декабря и январь. Когда трудоустроитесь — принесете на работу справку из соцзащиты о том, что выплата пособия вам прекращена и когда, за какой  период выплачено пособие.