Можно ли предоставить на суд информацию о счете на имя ребенка для подтверждения выплаты алиментов?

Здравствуйте меня зовут Михаил я с супругой в разводе хочу сделать книжку на сына чтобы не отдавать ей на руки деньги может ли мне это быть оправданием на суде если она подаст на алименты что я плочу ребенку

, Михаил, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете заключить с матерью ребенка Соглашение об уплате алиментов и в нем установить порядок уплаты алиментов-на счет ребенка. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При отсутствии соглашения вопрос решается в судебном порядке. Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Михаил. Вы можете открыть счет на ребенка и переводить ему деньги на этот счет. В случае возникновения суда по алиментам данное обстоятельство будет иметь значение при определение долга по алиментам, при следующих обстоятельствах: суд будет оценивать происходило ли нарушения права ребенка на его содержания, т.е. если Вы документально подтверждаете, что тратили на ребенка за прошедший период не менее 1\2 прожиточного минимума в месяц на ребенка, а остальное откладывали на счет. В противном случае, если например Вы ничего ребенку не давали, а только переводили на счет, суд, полагаю, воспримет это как нарушение прав ребенка на текущее содержание. Ему надо что-то есть, пить, быть одетым по сезону.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Михаил, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!