Отвод эксперта на основании наличия договоров с потерпевшим

Можно ли считать договорные отношения между экспертом и потерпевшим иной зависимостью и заявить отвод эксперту в касационной инстанции как по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемый, Алексей!
В соответствии со ст. 393 ГПК РФ – «Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление». Вы подаете заявление повторно в суд первой инстанции ( образцы имеются в интернете). В заявлении указываете, что- дата- узнали, что эксперт и потерпевшая находятся в договорных отношениях. Об этом Вам известно  — указать от кого. В судебном заседании ранее Вы об этом не знали, если бы знали, то заявили бы эксперту отвод в порядке ст.18 ГПК РФ. Поэтому считаете  заключение эксперта договорным и потому ложным.
Нужно действовать быстро.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Я спрашивал в рамках уголовного права. Приговор вступил в законную силу, сегодня узнал что потерпевший находится в договорных отношениях с экспертом и в экспертизе имеются серьезные ошибки которые влияют на размер ущерба и на вину в том числе. Что делать?

Уважаемый, Алексей!
Я исправлю свою ошибку. В УПК РФ это ст.413 — Ч.1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
В УПК РФ Статья 70. Отвод эксперта
 1. Решение об отводе эксперта принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.
2. Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу:
1) при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса (косвенно заинтересован – договорились с потерпевшей). Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода;
2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей;
3) если обнаружится его некомпетентность.
  Согласно ст.414 УПК РФ:
1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.
  Согласно ст.415 УПК РФ:
1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.
  Следовательно, Вы обращаетесь с жалобой к территориальному прокурору.
  Он решает будет или не будет пересмотр дела.
 4. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 2.1 и 3 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор выносит постановление о возбуждении производства ввиду новых обстоятельств и направляет соответствующие материалы руководителю следственного органа для производства расследования этих обстоятельств и решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства. При расследовании новых обстоятельств могут производиться следственные и иные процессуальные действия в порядке, установленном настоящим Кодексом. 5. Пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, указанным в пунктах 1 и 2 части четвертой статьи 413 настоящего Кодекса, осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации не позднее одного месяца со дня поступления данного представления. По результатам рассмотрения представления Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации или постановлением Европейского Суда по правам человека. Копии постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в течение 3 суток направляются в Конституционный Суд Российской Федерации, лицу, в отношении которого принято данное постановление, прокурору и Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.
Источник: http://stupkrf.ru/415
 Жалуйтесь Прокурору. Удачи.