Срок возврата денежных средств за неполученный товар, сгоревший на складе продавца

Здравствуйте. 3 декабря сделала заказ в московском интернет магазине на сумму 2000 р. + 360 р. доставка. 19 декабря сотрудники прислали сообщение - (далее скопировано из письма):

Здравствуйте.

С глубоким сожалением информируем Вас, что интернет-магазин не сможет выполнить взятые на себя обязательства по доставке приобретенных Вами товаров.

В ночь с 12.12 на 13.12.2017 на складском комплексе, который расположен по адресу Москва, Щербинка, ул. Космонавтов, д. 16, строение 6, где хранились товары, произошел пожар. Информация о пожаре на официальном сайте МЧС по г. Москве ссылка

Все товарно-материальные ценности сгорели.

Просим Вас рассматривать данные обстоятельства как обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии со статьей 401 ГК.

Вместе с тем интернет-магазин, несмотря на наступление обстоятельств непреодолимой силы, не отказывается от выполнения взятых на себя обязательств и не планирует остановить работу. В настоящее время восстанавливаем документацию.

Просим Вас рассмотреть два варианта решения возникшей проблемы:

Вы соглашаетесь перенести выполнения Вашего заказа на следующий сезон. При этом в порядке компенсации без каких-либо доплат Вы сможете оформить заказ на сумму в полтора раза большую, чем в этом году. Например, стоимость заказа в этом году составила 2.000 руб. В следующем сезоне Вы без доплат оформляете заказ с любым составом товаров на сумму 3.000 руб.

Возврат Вам денежных средств в период до 11-и (одиннадцати) месяцев. Для возврата денежных средств, пожалуйста, заполните бланк заявления о возврате оплаченной суммы (в приложении).

Сообщите, пожалуйста, о принятом решении в обратном письме на адрес электронной почты: pochta@dedmoroz.ru

В письме обязательно указывайте номер заказа.

Приносим свои искренние извинения.

Приложение:

Акт о пожаре, составленный на месте происшествия.

Справка арендодателя о происшествии.

Доверенность арендодателя на право подписи.

Заявление на возврат денежных средств

Будем информировать Вас о получении иных справок и документов поднадзорных органов.

Переносить заказ я не желаю, хочу получить свои деньги обратно. Подскажите пожалуйста, законно ли сотрудники установили срок возврата денежных средств до одиннадцати месяцев? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда Васильевна Бельская, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое
время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,
уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов
продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через
10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Надежда Васильевна Бельская
Клиент, г. Мурманск

То есть то, что они в письме ссылаются на статью 401 ГК РФ (о форс мажоре), не дает им права продлевать срок возврата денежных средств?