Как заставить соседа возместить ущерб за порванную обивку двери, если нет доказательств его вины?

Здравствуйте! Соседка снизу начала ночью ломаться в дверь, порвала обивку двери и угрожала электрошокером мужу, все из за того что ей не даёт покоя шум и топит моего 2 летнего сына, написала заявление, но полиция до сих пор уже 4 дня прошло, даже не пришла к ней, хотя есть свидетели слышавшие её крик, ко всему прочему участковый отказывается составить протокол по причененному ущербу, если соседка при допросе сама не признается в том что порвала дверь, ссылаясь на то что доказательств нет. Скажите обязан ли он составить данный протокол или всё же неоспоримые доказательства что она провала дверь должны быть? но крик её и то что она приходила слышали многие .

, Рима, г. Покров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Римма. В идеале должен быть как минимум проведен осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола с фиксацией повреждений имущества (входной двери).

Относительно того, что соседку еще не вызывали для дачи объяснений переживать рано, так как проверка по Вашему заявлению может длиться от 3 до 30 суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рима
Клиент, г. Покров

Он отказывается осмотреть место происшествия, ссылаясь на то что доказательств нет, так он обязан осмотреть место происшествия и составить протокол, он сказал что просто так протоколы они не составляют, мол это неизвестно кто порвал.

Он отказывается осмотреть место происшествия, ссылаясь на то что доказательств нет, так он обязан осмотреть место происшествия и составить протокол, он сказал что просто так протоколы они не составляют, мол это неизвестно кто порвал

Рима

Если заявление Вами подавалось о повреждении имущества, то бездействие сотрудников полиции (участкового в частности) можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.