Пункт в договоре аренды квартиры о расчете между сторонами в рублевом эквиваленте на день оплаты

В договоре аренды квартиры риэлтор со стороны собственника настаивает на следующем пункте - «Все расчеты между Сторонами по настоящему договору производятся в рублевом эквиваленте указанных сумм по курсу ЦБ РФ на день оплаты.» объясняя это так - «Эквивалент рублю устанавливается на момент его обвала или резкого скачка валюты. Пункт выгоден обеим сторонам. Это стандартный пункт во всех договорах.». Хотелось бы на каком-то примере понять применение данного пункта, так как пока не ясно, почему должна быть привязка к валюте, если оплата производится в рублях. Также, требуется ди детальное раскрытие данного пункта, если его оставлять в договоре?

, Настя, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя.

Очень странно почему вам навязывается данный пункт, его значение не имеет никакого смысла.

Такая формулировка была бы возможна, если оплата осуществлялась в валюте либо в условных денежных единицах. Вы в любом случае оплачиваете в рублях. НЕ, например, в долларах и соответственно никого курса нет.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 317. Валюта денежных обязательств

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях всумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна