Оплата страховых взносов за работников-мигрантов

Добрый вечер! узнал о том что есть две формы оплаты страховых взносов у мигрантов: это когда мы платим в пенсионку за них и второй вариант когда мы не платим в ПФР по причине что он является жителем другого государства и не будет получать пенсию, можете подсказать так ли это? в каком случае можете пойти по пути второго варианта? Что нужно? Какие документы?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации...):

3. В отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), применяется тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации 1,8 процента.

Ольга Ерохина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Страховые взносы в меньшем размере уплачиваются в отношении временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан.

При этом, если эти граждане являются высококвалифицированными специалистами, то выплаты таким сотрудникам страховыми взносами не облагаются.

Если же временно пребывающий сотрудник не попадает под категорию «высококвалифицированный специалист», то с его зарплаты не уплачиваются взносы на ОМС, взносы на ОСС платятся в меньшем размере (1,8% вместо 2.9%), а вот взносы на ОПС платятся в обычном размере.

Критерии отнесения сотрудника к категории «высококвалифицированный специалист», указаны в ст. 13.2 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002.