Ежемесячное заключение договора между работодателем и работником

Почему, работодатель заключает трудовой договор сроком на один мемяц, затем его расторгает и снова заключает? С моей стороны нет заявления, с просьбой по собственному желанию. Цель заключения ежемесячных договоров

, Марина, г. Ейск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Марина, добрый вечер!

А он (договор) точно трудовой? Не гражданско-правовой?

Если на месяц, значит он срочный (договор).

Тут логика может быть такая — захотел избавиться от работника, подождал немного и срок вышел… до свидания! Или чтобы отпуска не предоставлять. Или иные гарантии и компенсации...

А когда бессрочный трудовой договор — тут сложнее уволить по инициативе работодателя.

Если договор срочный, то в нем должно быть:

ст. 57 ТК

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

И что очень важно!

ст. 58 ТК

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Нужно знать основания к заключению срочного договора.

При необходимости можно пожаловаться в прокуратуру, инспекцию труда и суд.

В судебном порядке признать срочный договор — бессрочным (как указано в ст. 58 ТК).

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!