Алименты на несовершеннолетнего ребенка, если отец официально не работает

Здравствуйте! Такой вопрос, с бывшим мужем развелись в 2014 году, сразу на алименты не стала подавать, думала без суда договоримся! В итоге помогать не хочет, платит с 2016 года за сад и то скрипя зубами, больше помощи от него нет! Забирает ребенка раз в полгода..... У него есть дочь от первого брака, он платит алименты по исполнительному листу, и предоставить этот документ и информацию про бывшую жену и ребёнка я не смогу, т.к. с бывшим мужем практически не общаемся! PS: Бывший муж официально не работает, занимается частным извозом "Такси".??? Как мне быть заранее спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наталья здравствуйте!

В чем собственно проблема?

Подайте в мировой суд (по месту своего жительства) иск о взыскании алиментов в твердой сумме (1 прож.минимум на ребенка в вашем регионе).

он платит алименты по исполнительному листу, и предоставить этот документ и информацию про бывшую жену и ребёнка я не смогу, т.к. с бывшим мужем практически не общаемся!

Наталья

А зачем Вам это?

Бывший муж официально не работает, занимается частным извозом «Такси».?

Наталья

Вот и хорошо.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Для этого, нажмите на кнопочку «Общаться в чате» под фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!