Кто должен предъявить претензии о недостатках в товаре, который был подарен?

Здравствуйте! Был приобретен планшет в подарок. Для покупки оформлен кредит. Спустя год выявлен недостаток. Планшет сдан в ремонт по гарантии, в гарантийном салоне более 45 дней. Кто должен предъявить претензии покупатель (на которго оформлен кредит) или тот у кого в пользовании был планшет, т.е. кому был подарен планшет?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Был приобретен планшет в подарок. Для покупки оформлен кредит. Спустя год выявлен недостаток. Планшет сдан в ремонт по гарантии, в гарантийном салоне более 45 дней. Кто должен предъявить претензии покупатель (на которго оформлен кредит) или тот у кого в пользовании был планшет, т.е. кому был подарен планшет?

Ольга

Здравствуйте

если документов о дарении не было (договор) то конечно претензии должен покупатель тут писать (это важно если на него как то удаленно оформлялась покупка)

если покупалось лично в магазине- тогда там нет персональных данных ни 1 лица, ни 2