Может ли на землях сельхоз назначения осуществлять деятельность асфальтобетонный завод?

может ли на землях сельхоз назначения осуществлять деятельность асфальтобетонный завод? Что делать и куда обратиться?

Уточнение от клиента

Возникает вопрос , тогда кто выдавал разрешение на осуществление деятельности и строительства Асфальто бетонного завода вблизи населенных пунктов.Куда обратится с запросом о предоставлении документа на осушествление деятельности Асфальтобетонным заводом на землях сельхоз назначения?

, пами, г. Москва
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Не может. На землях сельхоз назначения возможно строительство объектов недвижимости, но только предназначенных для хранения, и переработки продуктов, а также выращивания скота.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Согласно действующем земельному законодательству на землях сельскохозяйственного назначения, запрещено возводить сооружения и использовать земли в иных, кроме как, сельскохозяйственных целях.

Для ведения указанной деятельности, необходимо обратиться в установленном законом порядке, и  изменить вид разрешенного использования,  получить решение о переводе категории земли из земель сельскохозяйственного назначения на землю промышленного назначения.

Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и в Государственную службу кадастра и картографии, о привлечении к административной ответственности, а в случае если, действия лиц образуют состав уголовного преступления, то указать о наличии признаков преступления и необходимости привлечь к ответственности (например ст. 254 УК РФ (Порча земли)).

Ст. 78 Земельного кодекса РФ:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)