Как оспорить сумму неустойки по кредитной карте, если она превышает сумму основного долга?

У меня по карте американ экспресс русский стандарт были просрочки платежей и по этой причине образовались неустойки , но они больше чем сумма задолженности по карте такое может быть и как можно решить это вопрос?( на карту должна около 20000 руб. а нейстойки и штрафы более 50000 руб.) В банке на встречу не идут ,реструктуризацию не делают плачу мин.платежи и сумма не уменьшается. Говорят идите в другой банк берите кредит наличными и перекрывайте.

, Татьяна, г. Волгоград
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

У меня по карте американ экспресс русский стандарт были просрочки платежей и по этой причине образовались неустойки, но они больше чем сумма задолженности по карте такое может быть

Татьяна

Да, такое может быть. Размер неустоек определен в условиях кредитного обслуживания и никак не зависит от размера основного долга. Начисляется неустойка за сам факт опоздания платежа(в данном случае отсутствия или недостаточной суммы для погашения минимального платежа).

как можно решить это вопрос?(

Татьяна

Если не брать судебные тяжбы, то списание или уменьшение неустоек — на рассмотрение банка-кредитора. Если банк обратится в суд, то в соответствии с законам РФ

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если вы платите только минимальные платежи, то кредит никогда не погасится. А только будет расти.

Рекомендую вам взять обычный (не карточный) кредит в другом банке и погасить им задолженность. И платить уже согласно новому графику платежей.

По неустойкам только одно ограничение в законе. См. ниже

Обоснование

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.