Возможна ли отсрочка оплаты страховых взносов для ИП?

Добрый день!Возможно ли получить отсрочку по уплате страховых взносов (налогов)за предпринимательскую деятельность?

И чем может грозить несвоевременная уплата?

, Светлана, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно получить отсрочку только по определенным обстоятельствам в соответствии со ст. 64 НК РФ:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

Штраф составляет 20%, а пени — 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП может получить отсрочку по уплате налога, если его имущественное положение не позволяет перечислить всю сумму налога в бюджет единовременно. Для этого ему нужно представить в УФНС своего региона соответствующее заявление, а также некоторые документы.

Полный перечень документов, необходимых для получения налоговой отсрочки (рассрочки), установлен в ст. 64 НК. Так, среди прочего к заявлению о предоставлении отсрочки следует приложить:
— выписку из банка о движении денег по счетам заявителя за 6 предшествующих подаче заявления месяцев;
— справки банков о денежных остатках на всех счетах заявителя;
— прочие сведения о движимом и недвижимом имуществе физлица (за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание).
Кроме этого, потребуется представить договор поручительства, договор залога либо банковскую гарантию.
Стоит отметить, что представление заявления и пакета необходимых документов не гарантирует того, что предпринимателю будет предоставлена отсрочка/рассрочка.