Будут ли продолжать платить в ФСС до 1, 5 лет, если я параллельно буду работать в другом месте?

Доброго дня. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Дочке 10 мес. Официально трудоустроена и получаю пособие от фонда соц страхования. Если сейчас буду параллельно (не увольняясь с прежнего места работы, откуда ушла в декрет) устраиваться на другую официальную работу (работа на дому), будет ли продолжать платить фонд соц страхования до 1,5 лет?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Да, ФСС будет осуществлять выплаты, Вы же не увольняетесь с основной работы, да и сами работодателем не являетесь.

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Выплаты прекратятся, если выйдете на полный рабочий день по основному месту работы или уволитесь.