Законны ли договоры с авторами произведений, если по договорам им предоставляется статистика?

Здравствуйте! Многие издательства произведений независимых авторов, например, Ridero.ru, согласно договоров с авторами, предоставляет им статистику по их проданным книгам не в режиме реального времени, а спустя какое-то время. В издательстве Ридеро это 1 раз в месяц. В других издательствах (издательство Стрельбицкого или издательство Литео http://liteo.ru/), и того больше - 1 раз в квартал.

Из-за этих сроков проконтролировать автору честность продаж его книг здесь не предоставляется возможным. За эти сроки со статистикой можно сделать все, что угодно, например, подтасовать и сфабриковать ложную и недостоверную статистику с целью личной наживы издательства за счет авторов.

Принципами №282 ФЗ РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», принятому Государственной Думой 9 ноября 2007 года и одобренному Советом Федерации 16 ноября 2007 года. http://legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-29112007-n-282-fz-ob/ являются: полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления, общедоступность официальной статистической информации.

И если нарушить эти принципы, и предоставлять статистику авторам произведений не полно, а какую-то ее часть, не достоверно (подтасовать ложную статистику), и предоставлять ее несвоевременно (не в режиме реального времени, а 1 раз в месяц или в квартал), а также делать все то, чтобы она была не общедоступной, то вырисовывается криминальная составляющая всех этих деяний. Стоимость всех украденных у авторов произведений, таким образом, книг не входит в полную отчетность по продажам, а идет в личный карман этих издательств. Налоги по ним издательство Ридеро не платит, т. к. взяло на себя функцию выплаты налогов за авторов произведений, согласно договора с авторами.

Теперь вопрос: Законно ли составлены договора с авторами произведений, где указаны сроки предоставления авторам статистики 1 раз в месяц или в квартал, и какую ответственность должны понести эти издательства по закону? Напрямую №282 ФЗ РФ не относится к этим издательствам, но принципы, изложенные в этом законе, никому не дают право нарушать их.

На скриншотах показано, как ЛитРес (партнер издательства Ридеро) предоставляет статистику в режиме реального времени, т. е. сразу же после продажи любой книги, и отзыв о Ридеро другого автора.

Спасибо! С уважением Сергей Степочкин

  • Открытость на ЛитРесе.
    .jpg
  • Отзыв о Ридеро 1
    .jpg
, Сергей Степочкин, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теперь вопрос: Законно ли составлены договора с авторами произведений, где указаны сроки предоставления авторам статистики 1 раз в месяц или в квартал, и какую ответственность должны понести эти издательства по закону? Напрямую №282 ФЗ РФ не относится к этим издательствам, но принципы, изложенные в этом законе, никому не дают право нарушать их.

Сергей

Сергей, добрый день! Такие вопросы определяются исключительно сторонами договора, 282-ФЗ к данной ситуации никакого отношения не имеет кроме похожего наименования — и там и там статистика, но это применительно к договору в рамках которого осуществляется продажа книг не более чем совпадение.

Сергей Степочкин
Клиент, г. Новосибирск

При всем уважении к адвакатуре, я не согласен с Вашем вердиктом, о том, что не смотря на составленный договор с авторами произведений, и которой подписали сами авторы, ибо им не было представлено альтернативы, т. е. другого варианта решения проблемы, авторам пришлось подчиниться тем условиям, которые не выгодны авторам. Если автор не согласен с условиями, он может отказаться от этих условий. Только эти условия, которые диктует издательство Ридеро, противоречит всем условиям мировых соглашений, предоставлять статистику проданных книг в режиме реального времени. Из этого выходит, что за месяц удержания статистики от авторов, с этой статистикой может произойти все то, что подпадает под закон о мошенничестве. Эй, издательство, представьте авторам ту статистику по проданным книгам, которая действительна, т . е. в режиме реального времени, и все проблемы отпадут. Почему вы боитесь это сделать? Потому, что ваша выгода от этого очевидна. Вы крадете авторские отчисления, присваивая все себе, налоги за них не платите, вот и вся Ваша мошенническая система.