Могут ли меня уволить, если я работала на декретной ставке?

Здравствуйте.я работаю продавцом-кассиром в детском магазине.когда я устраивалась на работу,писала заявление о том,что я как бы на место девушки,которая работала,а в данный момент в декретном отпуске находится.сейчас она выходит на работу и мое место пропадает.у меня 7-летний ребенок. Могут ли они меня уволить?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я работаю продавцом-кассиром в детском магазине.когда я устраивалась на работу, писала заявление о том, что я как бы на место девушки, которая работала, а в данный момент в декретном отпуске находится.сейчас она выходит на работу и мое место пропадает.у меня 7-летний ребенок. Могут ли они меня уволить?

Наталия

да, могут, поскольку выход основного работника является основанием для прекращения срочного договора.

даже беременных могут уволить, если ее невозможно перевести на другую работу, при срочном ТД на время отсутствия основного работника.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
...

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.