Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств?

Я заключила договор с будущим работодателем об обучении с последующей отработкой на предприятии работодателя. В связи с отсутствием денежных средств работодателя, стоимость обучения я частично оплатила сама. Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств, потраченных работодателем на мое обучение?

, Татьяна, г. Саранск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, у Вас было заключено Соглашение об обучении как приложение к трудовому договору или Ученический договор? У Вас есть возможность выложить сюда (обезличив) свои данные? Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать условия заключённого соглашения.  Как Вы оплачивали обучение сама? Наличкой (в кассу) или на расчётный счёт образовательной организации? Есть ли у Вас все подтверждающие документы? С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следовало внести изменения в договор об обучение в связи с тем, что

В связи с отсутствием денежных средств работодателя, стоимость обучения я частично оплатила сама

Татьяна

Ответ на вопрос

Могу ли я не заключать трудовой договор с работодателем и не возвращать часть денежных средств, потраченных работодателем на мое обучение?

Татьяна

нужно искать в вашем договоре, там должны быть указаны основания, по которым вы можете не заключать или расторгнуть трудовой договор без возмещения затрат на обучение. Произвольно отказаться от исполнения своих обязанностей по договору вы не вправе.

Татьяна
Клиент, г. Саранск

Частичная оплата стоимости обучения собственными средствами не является уважительной причиной для не заключения трудового договора? Законно ли будет требование работодателя о возврате им оплаченной суммы за обучение?

Частичная оплата стоимости обучения собственными средствами не является уважительной причиной для не заключения трудового договора?

Татьяна

по общему правилу не является, если иное не указано в самом договоре. Последствия неисполнения договора сторонами должны быть указаны в разделе «ответственность сторон».

Законно ли будет требование работодателя о возврате им оплаченной суммы за обучение?

Татьяна

безусловно будет, если у вас нет законного основания для одностороннего отказа от договора.