Возможно ли проживание без прописки и какие последствия?

Добрый день! Меня зовут Ирина. На протяжении всей жизни я была прописана в Самаре в квартире. Потом переехала в Москву и 10 лет была прописана в Московской области у своих друзей. Сейчас друзья продали квартиру, меня выписали, прописки у меня больше нет. Вопрос:

1. Можно ли жить без прописки?

2. Является ли проживание без прописки нарушением законодательства РФ?

3. Какие могут возникнуть сложности и в каких ситуациях?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Миллер
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Без прописки по закону жить нельзя, она должна быть временная или постоянная. Законодательством РФ предусмотрен штраф.