Имеет ли ребенок право выезда за границу?

Здравствуйте! Ребенок имеет гражданство России и Литвы по рождению, два паспорта. Сегодня было заседание суда, на котором зачитали резолютивное решение, в котором значится, что исковое заявление удовлетворено в части, но все это без права выезда за границу. Отец ребенка гражданин Литвы. Правомерно ли это? Спасибо!

, Насима, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Насима, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Насима, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При существовании запрета от одного из родителей на вывоз за пределы РФ своих детей, оформленного в соответствии со всеми требованиями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», вопрос придётся решать в судебном порядке. Родителю, который хочет выехать с ребёнком за границу, потребуется подать в суд исковое заявление.

Заявление о запрете выезда детей за границу может подать один из родителей, лично обратившись в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или в орган пограничного контроля. Если заявитель проживает за пределами РФ, то он имеет право обратиться в Консульство РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в : Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрено:

«В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».
В Определении Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 5-КГ16-89 сформулирована следующая позиция:
Таким образом, указанный в данной статье судебный порядок рассмотрения спора предполагает проверку судом необходимости установления запрета с учетом исследования целей возможной поездки, ее продолжительности, государства (государств) выезда исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка.
Между тем, исковое заявление Ушаковой Д.В. содержит абстрактное требование о разрешении выезда несовершеннолетних Ушакова И.М. и Ушакова М.М. за пределы Российской Федерации без указания государства (государств), цели и предполагаемых сроков выезда, что послужило основанием для отказа ей в иске судом первой инстанции.
Удовлетворяя иск Ушаковой Д.В. об отмене ограничения на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, суд апелляционной инстанции фактически лишил Ушакова М.И. права на участие в воспитании сыновей, а также возможности изложения своего мнения относительно целесообразности выезда детей за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции и принятия по делу нового решения об удовлетворении иска Ушаковой Д.В. у суда апелляционной инстанции не имелось».
Таким образом, если в судебном порядке был установлен запрет на выезд ребенка за границу, указанный выезд невозможен.

Для получения дополнительной информации рекомендую обращаться к юристам нашей компании.