Правомерны ли действия командира части и каковы последствия?

Командир воинской части своим приказом привлек к материальной ответственности на сумму 13600 рублей лейтенанта Сидорова за отсутствие в отпускном билете отметок о поставновки и снятия с учета в населенном пункте, для которого Сидорову выдавались деньги для проезда по железной дороге ( стоимость проезда в обе стороны в сумме 13600 рублей) , хотя он предоставил проездные железнодорожные билеты в штаб части.

Скажите с обоснованием, правомерны ли действия командира части?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не правомерны, так как проезд военнослужащим совершен.

За это он может быть привлечен только к дисциплтнарной ответственности. Ущерба в данном случае нет

Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее — военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах

Статья 2. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

воинские части - органы военного управления, объединения, соединения, воинские части, корабли, организации, военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, в которых в соответствии с законодательством Российской Федерации военнослужащие проходят военную службу;

командиры (начальники) - командиры (начальники) воинских частей, их заместители, командиры (начальники) структурных подразделений воинских частей и их заместители;

имущество воинской части (далее — имущество) — все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью;

реальный ущерб (далее также — ущерб) — утрата или повреждение имущества воинской части, расходы, которые воинская часть произвела либо должна произвести для восстановления, приобретения утраченного или поврежденного имущества, а также излишние денежные выплаты, произведенные воинской частью.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180688/1/#block_100#ixzz51upbNmG8