Как правильно квалифицировать данный вид мошенничества?

Добрый вечер, интересует мнение на следующий вопрос. Имеется ситуация, когда генеральный директор организации совершила мошенничество, предметом преступления явились денежные средства, поступившие на счет ООО. Имеется ли в ее действиях корысть (корыстная цель), т.е. признак хищения, если похищенными денежными средствами генеральный директор распорядился для производственных нужд организации (покупка ТМЦ, выплата з/п и т.п.

, Виталий, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

состав мошенничества в действиях генерального директора будет, поскольку обратить похищенное можно как в свою пользу, так и в пользу других лиц ( работников ООО и т.д.). Выплатив заработную плату работникам или закупив товарно-материальные ценности,  директор таким образом распорядился похищенным. Если вам, Виталий, необходима подробная, детальная консультация, можете написать мне в личные сообщения.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. Для надлежащей оценки действий генерального директора в таком случае необходимо знать ситуацию вплоть до мельчайших подробностей.

Если по теории, то:

В соответствии с примечанием 1 к ст. 158 УК РФ под хищением (коим является мошенничество, о котором Вы спрашиваете, в том числе) понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, для наличия состава хищения помимо противоправного безвозмездного изъятия  необходимы негативные последствия для собственника или иного лица, о которых Вы не пишете.

Для состава мошенничества необходим специфический способ — обман или злоупотребление доверием. Из того, что Вы написали, вывод о способе  расходования денежных средств сделать не возможно.

Кроме того, для оценки действий генерального директора как неправомерных необходимо оценить его полномочия по распоряжению денежными средствами.