8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я подписывать договор о предоставлении общего образования?

Здравствуйте! Сын учится во втором классе среднеобразовательной школы. На днях принёс из школы договор о предоставлении общего образования. Вопрос: стоит ли заключать договор? В случае отказа на какие нормативные акты или законы ссылаться? Ещё сказали, что если не подпишите, то не будут продолжать обучение сына. Законно ли это? Договор мы подписывать не хотим по нескольким причинам: 1) пункт про обязательность присутствия родителей, либо доверенных лиц на родительском собрании. Но, мы не можем гарантировать присутствие, график рабочего времени не всегда позволяет присутствовать на собраниях. Но если мы подпишем договор, то получается мы автоматически его нарушим...2) Пункт об уважении Родителей к Учителям, администрации и персоналу школы. Но нет пункта про уважение родителей персоналом школы. Учитель говорит об отчислении сына при всём классе. Всячески давит на него, не выпускает из класса на перемене. А тут прямо в лицо сказала: Мне на тебя пофиг! Повторюсь, сыну всего 8 лет. Как поступить в такой ситуации? При попытке телефонного разговора учитель начала психовать, когда ей говорили про необязательность подписания данного договора, а потом просто бросила трубку. Единственное, что удалось понять, что с них требуют этот договор и всё. И самое печальное в этой ситуации-это то, что она давит на ребёнка. Т.е. с родителей по данному пункту договора школа требует уважения к своему персоналу, но в это же время персонал позволяет себе проявлять неуважение к родителям и ребёнку. И по сути они договор не нарушают, т.к. по их мнению уважение должно быть только к ним, исходя из пункта в договоре.

Показать полностью
, Илья, г. Кирово-Чепецк
Арман Амирханян
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Илья,

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

Договор — это всегда обоюдное волеизъявление двух или более лиц по поводу установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Исходя из этого, Вас никто не вправе заставить заключать договор, если Вы с его условиями не согласны. 

Отчислить ребенка на этом основании учитель/учительница также не имеет никакого права, так как согласно Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Кроме этого,как должны вести себя педагоги подробно указано в ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Исходя из текста Вашего обращения, такие действия учителя как «всячески давит на ребенка» является грубым нарушением требований законодательства, за которые предусмотрена законом ответственность.

С целью защиты прав Вашего ребенка можете обратиться с заявлением в соответствующие органы, в том числе в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2017