Считается ли это преступлением, если несовершеннолетняя отправила интим-фото?

Здравствуйте. Девушка 14 лет отправила интим-фото (мне 15). Если я отправлю (перешлю) ей скриншот этих фото (на скрине видно только ее лицо, то есть там часть фото,больше ничего не видно), считается ли это распространением детской порнографии, или ее фрагментов ? И наказуемо ли ?

p.s. Распространять никому не собираюсь.

, Саша, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша. Вам не о чем переживать. Уголовная ответственность по ст. 242.1 УК РФ наступает согласно ст. 20 УК РФ по достижению лицом к моменту совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Ответственность же по ст. 135 УК РФ наступает за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста.