Можем ли мы отказаться от услуг компании и вернуть предоплату?

Заказывали комплект мебели (не по индивидуальным меркам, а по стандартам фабрики) в спальню. В договоре написан срок исполнения заказа 21 рабочий день. 21 день прошел 18 декабря. Обещали доставить 22 декабря. Но 21 декабря позвонили и сказали, что склад сгорел (в том числе и наш комплект) и мебель доставят только 26 декабря. Нас это не устраивает. Мы вносили предоплату. Можем ли мы отказаться от услуг это компании и вернуть предоплату?Если можем, то как это сделать?

, Любовь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Вы можете отказаться от заказа, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Если не будете отказываться, то можете требовать неустойку а нарушение сроков выполнения заказа за каждый день просрочки. При этом факт пожара на складе исполнителю предстоит доказать документально чтобы доказать, что нарушение сроков изготовления заказа произошло по причинам, независящим от исполнителя.