Удержание платежа за обслуживание жилищной площади

Здравствуйте!

Без моего ведома на меня подала в суд наша жилищная кампания за несуществующий долг по обслуживанию жилья в размере 1627 р. Все квитанции оплаты у меня имеются, однако по решению суда, о котором я понятия не имела с моего банковского счёта списали эту сумму.

Я узнала случайно, когда пришла в банк закрывать этот счёт.

Как мне вернуть свои деньги, получить компенсацию морального вреда и наказать нерадивых бухгалтеров?

, Людмила, г. Омск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Для возврата незаконно списанных средств и компенсации морального вреда Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, с приложением документов, подтверждающих добросовестную оплату и необоснованность взыскания.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. Вам необходимо в суде для начала получить судебный акт (Судебный приказ или заочное решение) и отменять его, скорее всего вам нужно будет восстанавливать срок для подачи заявления об отмене заочного решения либо в возражении об отмене судебного приказа, в заявлении указать что долга нет и приложить копию квитанции с оплатой. Далее когда определение об отмене вступит в законную силу, идти в эту компанию которая удержала с Вас денежные средства и требовать возврата либо написать заявлению о повороте исполнения судебного акта.