Можно ли отказаться от опеки над ребенком?

Уважаемые юристы! Нужна ваша помощь! Дело в том, что год назад моя сердобольнач сестра взяла под опеку соседского одиннадцатилетнего мальчика, родителей которого лишили родительских прав за пьянку. И все бы хорошо, но через два месяца после оформления опеки начались проблемы. Дело в том что его родители продолжали с ним общаться и это общение не шло ему на пользу. Он начал прогуливать школу, не слушался ее, стал воровать. Оно и понятно - от осинки не родятся апельсинки. Сестра сначала терпела, плакала и в конце-концов решила отказаться от опеки. Имеет ли она на это право? Я понимаю так не делается, но это просто невозможно.

, Александра, г. Барнаул
Камиль
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве» содержит нормы о порядке и условиях прекращения опеки над несовершеннолетним ребенком: просмотрите ч. 3, 4, а так же, 6-7.

1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Да, вы можете отказатся от опеки у вас есть на это право, для более подробной консультации обращайтесь в чат.