Правомерно ли лишение годовых выплат при увольнении?

Добрый вечер! Мой сын работает на одном угольном предприятии. Заработная плата для его семьи (у него трое маленьких детей) небольшая. Через неделю открывается новое угольное предприятие, куда моего сына приглашают на работу, предложив почти на порядок выше заработную плату. Приступить к обязанностям на новой работе, ему нужно в конце года. Две недели назад сын написал заявление об уходе с работы. В настоящее время он еще работает, но его лишили всех годовых выплат (выслугу, премию, 13-ю з/плату). Эти выплаты уже произвели, но сын их не получил, хотя еще работает! Это правомерно? И еще для детей, профсоюз готовит новогодние подарки. Сын регулярно платил проф взносы. Но ему уже намекнули, что его дети подарки не увидят! Вот это меня больше всего возмущает! Эти крошки (8 лет и двое по 1,5года) чем виноваты? Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. С уважением к вам Лидия

, Лидия, г. Белово
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Лидия. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ премия, выслуга и др. относятся к выплатам стимулирующего характера. Порядок выплаты данных стимулирующих вознаграждений на предприятии регулируется внутренним положением или приказом. Тоже самое касается и порядка выдачи новогодних подарков профсоюзом. Таким образом, для уточнения законности действий руководства следует обратиться с письменным заявлением о порядке выплат стимулирующего характера при увольнении непосредственно на предприятие, в котором работает сотрудник.