Что делать,если заставляют подписать трудовой договор?

Здравствуйте! Нас в наглую заставляют подписать трудовой договор, переводят с санитаров в уборщики помещении. Законно ли это,и что в такой ситуации делать?

, ольга, г. Иркутск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. Вам предлагают перевод на иную должность. Это возможно лишь в случае получения письменного согласия работника. Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ).

Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.