Про мобильные телефоны

Я работаю слесарем на заводе! Всем запретили на основании внутреннего приказа проносить на завод телефоны со встроенной камерой, в тоже время на основании другого приказа разрешили Руководству проносить в связи с производственной необходимостью. Естественно после смены, по дороге домой, хочется и в интернете полазить и фильм посмотреть(время в пути до работы 1 час 30 мин. НИ с КАКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬЮ НЕ СВЯЗАН!!! Подскажите можно это как то законно оспорить или нет?

, Илья Бралин, г. Самара
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Если у Вас не режимный объект, нет каких-либо лабораторий, электроники, чувствительной к помехам сотовых телефонов, то вот просто так Вам не могут запретить проносить телефоны.

В иных случаях могут только запретить пользоваться телефонами в рабочее время, но в нерабочее время (обеденный перерыв, дорога домой и т. п.) — это неправомерно.

Статья 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха — время, в течение которого работниксвободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я работаю слесарем на заводе! Всем запретили на основании внутреннего приказа проносить на завод телефоны со встроенной камерой, в тоже время на основании другого приказа разрешили Руководству проносить в связи с производственной необходимостью.

Илья

Добрый день! Прошу уточнить был письменный приказ? Он до Вас доведён под роспись? Необходимо конечно видеть текст приказа...

И с КАКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬЮ НЕ СВЯЗАН!!! Подскажите можно это как то законно оспорить или нет?

Илья

В данном случае Вам необходимо подать коллективное письменное заявление, в котором просите разрешить возникшую ситуацию и ставить вопрос о разрешении пользоваться телефонами и отменить данный приказ или организовать хранение средств личной мобильной связи — сдавать при входе и забирать при выходе закрепив это внутренними документами и распоряжениями.

Глава 61. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров

Статья 398. Основные понятия

Коллективный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Примирительные процедуры — рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

День начала коллективного трудового спора — день сообщения решения работодателя (его представителя) об отклонении всех или части требований работников (их представителей) или несообщение работодателем (его представителем) в соответствии со статьей 400 настоящего Кодекса своего решения.

Ст. 27 ТК РФ Социальное партнерство осуществляется в формах: коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; участия работников, их представителей в управлении организацией; участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.Источник: http://www.tkodeksrf.ru/ch-2/rzd-2/gl-3/st-27-tk-rf

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Действия вашего работодателя похожи на самодурство.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О коммерческой тайне»Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, — сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Если у вас на предприятии ест, что то секретное действительно и тем более если это режимный объект, то то запрет на съемку может быть. Ноя на сколько понимаю ни того ни другого нет.

Поэтому требования работодателя не законны. И уж тем более не имеют отношения к выполнению трудовых обязанность и к тому как вы проводите время вне стен предприятия.

В данном случае проще обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Там работодателю уже придется объяснить с чем связаны такие требования.

Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка организация может установить ограничения на количество телефонных разговоров, их продолжительность в рабочее время. Также можно указать виды работ, при выполнении которых нельзя пользоваться мобильным телефоном, планшетом (например, при непосредственной работе с производственным оборудованием, управлении транспортным средством, обслуживании клиентов (посетителей), проведении презентаций, и т.д.).

Коллега, все верно, но со слов клиента, запрет распространяется именно на телефоны с камерой и запрет на саму  съемку, но при этом нет ни какой информации, объектов, составляющих государственную или коммерческую тайну.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Такие вопросы, если это не связано с конфиденциальностью и особенностями предприятия, должны утверждаться правилами внутреннего трудового распорядка:

ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Таким образом, есть определенный порядок утверждения таких правил и, соответственно, можно обжаловать содержание правил в представительном органе работников, трудовой инспекции.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте.

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).

В рабочее время работник обязан соблюдать трудовую дисциплину, т.е. подчиняться правилам поведения, установленным не только ТК РФ, но и локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 21ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка также являются локальным нормативным актом, устанавливающим основные обязанности и ответственность сторон трудового договора (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В правилах трудового распорядка работодатель может закрепить не только меры поощрения и взыскания с работников, но и иные вопросы регулирования трудовых отношений. В частности – вопросы использования мобильных устройств (телефонов, планшетов и т.д.) для личных нужд.

Такой вывод поддерживается судебной практикой (примеры – определение Ленинградского областного суда от 03.02.2010 № 33-510/2010, апелляционное определение Новосибирского областного суда по делу № 33-3469-2015).

Таким образом, в правилах внутреннего трудового распорядка организация может установить ограничения на количество телефонных разговоров, их продолжительность в рабочее время. Также можно указать виды работ, при выполнении которых нельзя пользоваться мобильным телефоном, планшетом (например, при непосредственной работе с производственным оборудованием, управлении транспортным средством, обслуживании клиентов (посетителей), проведении презентаций, и т.д.).

С содержанием локальных нормативных актов, в которых будет закреплен такой запрет (ограничение), работник должен быть ознакомлен под подпись.

Кроме того, необходимо предусмотреть, какие должностные лица организации и каким образом будут контролировать соблюдение работниками установленных требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте!

Полагаю, что формально Ваш работодатель прав.

На основании  абзацев 18 и 19 статьи 21 Трудового Кодекса России, в обязанности работника входит, в том числе, и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину
;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя

Под  трудовой дисциплиной понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая ст. 189 ТК РФ).

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (абзац 4  статьи 189 Трудового Кодекса, ТК РФ):

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель право применить дисциплинарные взыскания, определенные ст. 192 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, работодатель вправе регламентировать локальным нормативным актом правила поведения сотрудников на рабочем месте и привлекать к дисциплинарной ответственности за их невыполнение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Не просто можно, а нужно оспорить.

Начать с того, что с приказом работодатель был обязан ознакомить работников под роспись, т.к. это локальный акт.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

ную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Следующее то, что Вы вправе потребовать выдать Вам копию данного приказа, работодатель по заявлению обязан ее выдать.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Что касается непосредственно самого запрета, то приказ не может применяться в организации, т.к. он противоречит законодательству и нарушает права работников, как граждан РФ, при этом разрешив руководству пользоваться телефоном работодатель дополнительно допустил и дискриминацию в отношении работников.

Статья 29 Конституция РФ:

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.е. Вам необходимо подать лучше коллективное обращение работодателю, о приведение в соответствии с законодательством внутренних правил и отмене незаконного приказа, в противном случае необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, проверка по нему проблему решит.

При этом работодателя привлекут к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.